Programação de Outubro

Dia 16 de outubro

Mostra documentários premiados FestCine Goiânia

 20h00Três Irmãos de Sangue – Doc, 101 min, RJ, 2005

Dia 17 de outubro

Mostra documentários premiados FestCine Goiânia

 15h00Person – Doc, 74 min., SP, 2007
 20h00O Engenho de Zé Lins – Doc, 81 min., DF, 2006

Dia 18 de outubro

Mostra documentários premiados FestCine Goiânia

 15h00Eu, eu, eu José Lewgoy – Doc, 95 min., SP, 2009
 20h00Oscar Niemeyer, A Vida é um Sopro – Doc, 90 min., RJ, 2005

Dia 19 de outubro

Mostra documentários premiados FestCine Goiânia

 15h00Olhar Estrangeiro – Doc, 72 min., Dig, RJ, 2005

Mostra de Cinema Bruno Torres

 20h00O último raio de sol – Fic, 22 min., 2004
 20h00A noite por testemunha – Fic, 24 min., 2010
 20h00O homem mau dorme bem – Fic, 90 min., 2011

Dia 20 de outubro

Mostra documentários premiados FestCine Goiânia

 15h00Jardim Ângela – Doc, 71 min., SP, 2006

Mostra de Cinema Raimundo Alves

 20h00H.O. Memórias de Arquivo – Doc, 60 min., 2007
 20h00KATTECA, Dir. Raimundo Alves – Doc, 18 min., 2008

Dia 21 de outubro

Mostra de Cinema Celso Martins

 20h00Babilônia – Doc, 20 min., 2015
 20h00Chico Doido – Doc, 15 min., 2014
 20h00Ribeirinho – Fic, 15 min., 2012
 20h00O dia em que a onça não bebeu água… – Doc, 15 min., 2016

Dia 22 de outubro

Mostra de Cinema Paulo Caetano

 20h00A lenda da Árvore Sagrada – Anim, 05 min., 1999
 20h00Luzes da Madrugada – Anima, 20 min., 2001
 20h00Banzo – Anim, 05 min., 2005

Dia 23 de outubro

Mostra de Cinema Marcelo Benfica

 20h00Marco – Doc, 29 min., 2012
 20h00CAFÉ COM PÃO, MANTEIGA NÃO – Doc, 50 min., 2007
 20h00NADA É O QUE PARECE – Fic, 15 min., 2010

Dia 25 de outubro

Mostra de Cinema – Coopercine

 20h00Maria Grampinho – Doc, 19 min., 2008
 20h00Of line – Fic, 03 min., 2017
 20h00Isto é Brasil – Doc, 01 min.,2017
 20h00Mente em Conflito – 16 min., 2016
 20h00Para Refletir – Doc, 1 min. e 58 s, 2017
 20h00Making Of – O outro Lado do Capitão do Mato – Doc, 2013

Dia 26 de outubro-

Evento UFG

 19h30 – Lançamento da Exposição
“E o Desastre Radioativo de Goiânia se Revela: Narrativas e memórias jornalisticas”
Acontecerá na Casa da Memória da UFG, com curadoria da antropóloga Telma Camargo da Silva.

Exibição do filme de Benedito Ferreira

 20h00Algo do Que Fica – 23 min., 2017
Debate de Césio

Dia 27 de outubro

Mostra de Cinema Néliton Figueiredo

 20h00Ninho de Papagaios – Doc, 34 min., 1997
 20h00O Ausente – Fic, 12 min., 2000

Dia 28 de outubro

Mostra de Cinema Lázaro Ribeiro

 20h00Veneno – Fic, 24 min., 2008
 20h00Caminho de Pedras– Fic, 22 min, 2011
 20h00Maria macaca– Doc, 15min e 47 seg, 2015
 20h00Hugo, 25 min, 2017

Dia 28 de outubro

Dia Internacional da Animação

 18h00 – Mostra livre com exibição dos filmes:
Caminhos de Gigantes (Alois Di Leo); Space Scape (Bruno Monteiro); Sayounara (Débora Mini); Cara, qual vai ser o nome da nossa animação? (Julia de Macedo Nicolescu e João Pedro Balbino Figueiredo); Plantae (Guilherme Gehr); O Violeiro Fantasma (Wesley Rodrigues); Cartas (David Mussel); O Mal (Carlon Hardt); O Projeto do meu Pai (Rosaria)
 18h00 – E Mostra Histórica a partir de 14 anos com os filmes:
As aventuras de Virgulino (Luiz Sá); Frivolitá (Luiz Sell); O Átomo brincalhão (Roberto Miller); Faz Mal (Stil); Precipitação (Marcos Magalhães); Noturno (Aída Queiroz); Treiler – a última tentativa (José Maia, Lancast Mota, Otto Guerra); Uma saída política (Arnaldo Galvão); Cuidando, dá linha (Núcleo de Animação de Campinas); Reanimando o Kaiser (Direção Coletiva – Releitura do filme de 1917 de Seth)

Para ver as sinopses e mais informações acesse o Blog Dia da Animação.

Dia 29 de outubro

Mostra de Cinema Ruyter Fernandes

 20h00I Love Cuba – Doc, 20 min.
 20h00Imagens Fiadas – Doc, 11 min.
 20h00Sombra Atordoada – Doc, 2 min e 30 s

Dia 30 de outubro

Mostra de Cinema Absair Weston

 20h00Em terras Estrangeiras – 17 min., 2015
 20h00João de Barro – 20 min., 2017
 20h00Kouka – Fic, 11 min., 2017
 20h00Do outro lado da linha – Fic, 17 min., 2016
 20h00Importadores – Fic, 20 min., 2016

Dia 31 de outubro

Mostra de Cinema Eudaldo Guimarães

 20h00 Museu Macabro – Fic, 96 min., 2013